Новинки в интерьерах и технологиях

Идеальная планировка квартиры или дома

Один из самых важных этапов дизайн-проекта - это разработка планировочного решения. А именно идеальной планировки вашей квартиры или загородного дома.


Планировка – это не просто расстановка стен и мебели, планировка должна учитывать образ жизни заказчика, эргономику, стилистику будущего интерьера, а также бюджет заказчика. Поэтому на этапе разработки планировочных решений, дизайнер учитывает множество факторов и деталей, которые заказчик не заметит сразу, но увидит уже в коллажах, визуализациях и чертежах, а в дальнейшем уже на объекте.

Итак, с чего начинается разработка планировок

1.    Составление технического задания
В нашей студии ТЗ состоит из порядка 100 вопросов, которые мы заполняем на встрече с заказчиком. Основная задача технического задания, понять заказчика, его образ жизни и тех, кто будет там проживать. Поэтому в ТЗ нет прямых вопросов, сколько вам нужно розеток или размер плитки в СУ, что часто любят спрашивать ремонтные компании.


2.    Обмерный план
Перед тем, как выезжать на обмер, мы берем доверенность и ключи от квартиры – стараемся не тратить время наших заказчиков. Делается замер помещения, обязательно вместе с замерщиком выезжает ведущий дизайнер, чтобы изучить квартиру. Где, какие выводы, куда выходят окна (вид из окна, на солнечную сторону или нет), познакомиться с УК жилого комплекса.



3.    Тех. условия и правила ЖК
Запрашиваем все технические условия и правила жилого комплекса, в рамках которых необходимо будет работать. Чаще всего требования стандартные, но бывают и исключения. 

4.    Определяемся с бюджетом
Тема бюджетирования очень большая, мы ее раскроем в отдельной статье. Но на первом этапе, важно определиться с общим бюджетом или хотя бы ориентировочно. Иногда у заказчиков есть точная сумма, в которою они бы хотели уложиться, но чаще всего им нужна помощь в понимании. Так исходя из технического задания, планируемой стилистики (на основе референсов от заказчика) и площади, можно сориентировать по минимальному бюджету. Исходя из размера бюджета, рассматриваются те или иные варианты планировок.

5.     Варианты планировочных решений
Многие заказчики спрашивают «сколько вариантов планировок мне предоставят», боятся, что им предоставят два-три варианта на выбор и они должны будут выбрать одну, а им может не понравится. К сожалению, некоторые студии так и работают, которые заточены на разработку дизайн-проектов на потоке и без дальнейшей реализации.

Раскроем небольшой секрет, дизайнер разрабатывает всегда одну идеальную планировку, которая максимально подходит для заказчика (читай соответствует ТЗ, техническим требованиям и законодательству, а также бюджету). Не так часто, но бывают несколько классных вариантов планировки, которые идеально подходят заказчику. P.S. Многое зависит от изначального помещения.

Но для того, чтобы заказчик не нервничал и понимал, что дизайнер рассмотрел разные варианты, заказчику показываются разные варианты, в том числе промежуточные.
После того, как появилось понимание по расстановке стен и основной мебели, разрабатывается и передается ТЗ инженерам. В первую очередь связываемся с вентиляционщиками, если в квартире/доме будет канальная система вентиляции и кондиционирования. Размещение вентиляционного оборудования, может сильно повлиять на планировку.

Главная задача дизайнера разработать планировочное решение, которое идеально подходит для конкретного заказчика и не важно, сколько для этого вариантов. Продуманная планировка это большой задел для воплощения интерьера в жизнь. 

Александр, студия дизайна интерьера Black&Rose